问题 问答题

将表面已部分被氧化为氧化钠的金属钠样品5.4g放入40g水中,在标准状况下放出1.12LH2.求:

(1)产生H2的物质的量为多少?

(2)原混合物中金属钠的质量为多少克?

(3)若反应后溶液的体积为40mL,所得溶液的物质的量浓度为多少?

答案

(1)n(H2)=

V(H2)
Vm
=
1.12L
2.24L•mol-1
=0.05mol,

答:产生H2的物质的量为0.05mol.

(2)2Na+2H2O=2NaOH+H2

     46g            1mol

    m(Na)          0.05mol

m(Na)=

46g•0.05mol
1mol
=2.3g,

答:原混合物中金属钠的质量为2.3g.

(3)原混合物中金属钠的质量为2.3g,则m(Na2O)=5.4g-2.3g=3.1g,

n(Na)=

2.3g
23g/mol
=0.1mol,n(Na2O)=
3.1g
62g/mol
=0.05mol,

则与水反应生成的总NaOH的物质的量为:n(NaOH)=0.1mol+0.05mol×2=0.2mol,

c(NaOH)=

0.2mol
0.04L
=5mol/L,

答:所得溶液的物质的量浓度为5mol/L.

选择题
单项选择题 A3/A4型题