问题
填空题
等质量的SO2和SO3中硫元素的质量比为______,氧原子的个数比为______.化合物A是由氮氧两种元素组成,已知460gA中含有140g氮,则A中氮和氧的质量比为______A的化学式为______.
答案
(1)设SO2和SO3的质量都是1g,则二者中硫元素的质量比为:(1g×
×100%):(1g×32 32+16×2
×100%)=5:4;32 32+16×3
氧元素的质量比为:(1g-1g×
×100%):(1g-1g×32 32+16×2
×100%)=5:632 32+16×3
所以其中氧原子的个数比为:5:6;
根据题意可以知道该氧化物中含有的氧元素的质量为:460g-140g=320g
所以其中氮元素和氧元素的质量比为:140g:320g=7:16;
设该氮氧化合物的化学式为:NxOy
即:14x:16y=7:16
所以x:y=1:2
即该氮氧化合物的化学式为:NO2.
故答案为:5:4;5:67:16;NO2.