已知x+y=10,xy=5,求x2+y2的值.
将x+y=10两边平方得:(x+y)2=x2+2xy+y2=100,
将xy=5代入得:x2+y2=90.
环海公司预测2007年度赊销收入为5000万元,信用条件是(2/10, 1/20,n/40),其变动成本率为55%,企业的资金成本率为15%。预计占赊销额 50%的客户会利用2%的现金折扣,占赊销额40%的客户利用1%的现金折扣。一年按360天计算。 要求: (1) 计算2007年度应收账款的平均收账期; (2) 计算2007年度应收账款的平均余额; (3) 计算2007年度维持赊销业务所需要的资金额; (4) 计算2007年度应收账款的机会成本; (5) 计算2007年度现金折扣成本。
慢性支气管炎的病位多在()。
A.心、肝、肺
B.肺、脾、肾
C.肺、脾、胃
D.肝、肺、肾
E.肺、肝、脾