问题 问答题

把5.4g铝放入足量的NaOH溶液中,充分反应.计算参加反应的NaOH的物质的量,以及生成H2的体积(标况).

答案

5.4gAl的物质的量为

5.4g
27g/mol
=0.2mol,

令消耗氢氧化钠的物质的量为xmol,生成氢气的物质的量为ymol,则:

2Al+2NaOH+2H2O═2NaAlO2 +3H2

2mol 2mol3mol

0.2mol xmolymol

所以,x=0.2mol,y=

0.2mol×3mol
2mol
=0.3mol

标准状况下生成氢气的体积为0.3mol×22.4L/mol=6.72L,

答:参加反应的NaOH的物质的量为0.2mol,标准状况下生成氢气的体积为6.72L.

填空题
选择题