问题 选择题
妈妈买5千克西红柿和4千克香蕉,一共用了24.8元,香蕉每千克3.6元.西红柿每千克(  )元.
A.3.6B.2.6C.2.08
答案

(24.8-3.6×4)÷5,

=(24.8-14.4)÷5,

=10.4÷5,

=2.08(元);

答:西红柿每千克2.08元.

单项选择题
名词解释