问题 填空题

CO、CH4均为常见的可燃性气体.

(1)等体积的CO和CH4在相同条件下分别完全燃烧,转移的电子数之比是______

(2)已知在101kPa时,CO的燃烧热为283kJ/mol.相同条件下,若2molCH4完全燃烧生成液态水,所放出的热量为1mol CO完全燃烧放出热量的6.30倍,CH4完全燃烧反应的热化学方程式是______.

(3)120℃、101kPa下,a mL由CO、CH4组成的混合气体在b mLO2中完全燃烧后,恢复到原温度和压强.

①若混合气体与O2恰好完全反应,产生bmL CO2,则混合气体中CH4的体积分数为______(保留2位小数).

②若燃烧后气体体积缩小了

a
4
mL,则a与b关系的数学表达式是______.

答案

(1)相同条件下,体积之比等于物质的量之比,CO、CH4完全燃烧都生成二氧化碳,碳元素的化合价变化分别为2、8,故二者完全燃烧转移电子数之比=2:8=1:4,

故答案为:1:4;

(2)CO的燃烧热为283kJ/mol.相同条件下,2molCH4完全燃烧生成液态水,所放出的热量为283kJ×6.3=1782.9kJ,故甲烷完全燃烧生成液态水的热化学方程式为:CH4(g)+2O2 (g)=CO2(g)+2H2O(1);△H=-891.45kJ/mol,

故答案为:CH4(g)+2O2 (g)=CO2(g)+2H2O(1);△H=-891.45kJ/mol;

(3)①燃烧发生反应:2CO+O2=2CO2、CH4+2O2=CO2+2H2O(g),

根据碳原子守恒可知,V(CO+CH4)=V(CO2),故a=b,

则:V(CO)+V(CH4)=a,0.5V(CO)+2V(CH4)=a,解得V(CO)=

2a
3
,V(CH4)=
a
3

故混合气体中CH4的体积分数为

a
3
a
=0.33,

故答案为:0.33;

②燃烧发生反应:2CO+O2=2CO2、CH4+2O2=CO2+2H2O(g),燃烧后体积变化由CO燃烧导致,则:

2CO+O2=2CO2  体积减少△V

2                1

V(CO)           

a
4
mL

故V(CO)=0.5amL,

故V(CH4)=0.5amL,

由于完全燃烧,故0.5V(CO)+2V(CH4)≤b,即0.5a×0.5+2×0.5a≤b,故b≥

5
4
a,

故答案为:b≥

5
4
a.

选择题
选择题