问题 问答题

有一定质量的镁铝合金,将其平均分成两份.第一份加入到100mL盐酸(密度为1.10g/mL)中,恰好完全反应,得到气体4.48L(标准状况);第二份加入到足量NaOH溶液中,得到气体3.36L(标准状况).求:①原镁铝合金中镁的质量是多少?②盐酸的质量分数是多少?

答案

第二份中气体的物质的量为

3.36L
22.4L/mol
=0.15mol,

设铝的物质的量为x,则

2Al+2NaOH+2H2O═2NaAlO2+3H2

 2                      3

 x                       0.15mol

2
3
=
x
0.15mol
,解得x=0.1mol,

第一份中气体的物质的量为

4.48L
22.4L/mol
=0.2mol,设镁的物质的量为y,

2Al+6HCl═2AlCl3+3H2

2                 3

0.1mol            0.15mol

Mg+2HCl═MgCl2+H2

 1              1

 y           (0.2mol-0.15mol)

1
1
=
0.1mol
(0.2mol-0.15mol)
,解得y=0.05mol

①镁的质量为0.05mol×24g/mol=1.2g,答:原镁铝合金中镁的质量是1.2g;

②HCl的物质的量为0.1mol×3+0.05mol×2=0.4mol,其质量为0.4mol×36.5g/mol=14.6g,

溶液的质量为100mL×1.10g/mL=110g,

则盐酸的质量分数为

14.6g
110g
×100%=13.3%,

答:盐酸的质量分数是13.3%.

单项选择题
单项选择题