问题 选择题

把4.48L CO2通过一定量的固体过氧化钠后收集到3.36L气体(气体的测量均在标准状况下),则这3.36L气体的质量是(  )

A.6.0g

B.5.6g

C.4.8g

D.3.8g

答案

令参加反应的CO2气体的体积为a,生成的O2的体积为b,则:

2CO2+2Na2O2=Na2CO3+O2,气体体积减小△V

2                 1            1

a                 b       4.48L-3.36L=1.12L

解得:a=2.24L,b=1.12L,

生成氧气的体积1.12L,小于3.36L,故二氧化碳有剩余,

所以:3.36L气体中CO2体积为4.48L-2.24L=2.24L,O2的体积为1.12L,

所以4.48L气体的质量为

2.24L
22.4/mol
×44g/mol+
1.12L
22.4L/mol
×32g/mol=6.0g.

故选A.

单项选择题
单项选择题 A1型题