问题
选择题
将23g Na和24g Mg分别投入等质量的过量的盐酸中,反应完毕后,所得溶液的质量分数分别为m和n,则m和n的关系是( )
A.m>n
B.m=n
C.m<n
D.无法确定
答案
金属完全反应,23g Na的物质的量为1mol,生成氢气0.5mol,生成氢气的质量为0.5mol×2g/mol=1g,溶液增重为23g-1g=22g,
24g Mg的物质的量为1mol,生成氢气1mol,生成氢气的质量为1mol×2g/mol=2g,溶液增重为24g-2g=22g,
故溶液质量增重相等,即溶液的质量相等,1mol氯化钠的质量为58.5g,1mol氯化镁的质量为95g,溶质的质量越大,质量分数越大,故m<n,
故选C.