问题
问答题
如图所示的真空中,场强为E的匀强电场,方向与竖直平面xOy平行且与竖直轴Oy负方向成=370的夹角.带电粒子以初速度v0=7.5m/s,从原点O沿着Ox轴运动,达到A点时速度为0,此刻,匀强电场的方向突然变为竖直向下,而大小不变,粒子又运动了t2=2s.(g="10" m/s2)求:
(1)粒子的带何种电荷、粒子到A点前作什么运动?
(2)带电粒子运动t2后所在位置的坐标?
答案
(1)沿着Ox轴作匀减速运动(2)(3.75m,5m)
(1)由于带电粒子沿着Ox轴运动,根据受力分析知:粒子一定带负电; 粒子前阶段是沿着Ox轴作匀减速运动. (3分)
(2)前阶段,根据受力分析图知:
a1 ==7.5m/s2 (3分)
又据
x="s=3.75m " (3分)
(或用动能定理求解)
电场的方向改变后,粒子是沿着垂直Ox轴作竖直向上的匀加速运动。
a2 ==
=2.5m/s2 (3分)
="5m " (2分)
带电粒子的位置坐标为(3.75m,5m)(1分)