问题 问答题

将19.5g锌加入到200ml2mol•L-1的盐酸中,当反应结束后,试求:

(1)生成ZnCl2的物质的量;

(2)生成的氢气在标准状况下的体积.

答案

19.5g锌的物质的量为

19.5g
65g/mol
=0.3mol,200ml2mol•L-1的盐酸中n(HCl)=0.2L×2mol/L=0.4mol,

设Zn完全反应需要HCl的物质的量为nmol,则:

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

1 2

0.3mol nmol

所以n=0.3mol×2=0.6mol>0.4mol,故Zn过量,盐酸不足,

(1)设生成ZnCl2的物质的量为xmol,则:

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

21

0.4molxmol

所以x=0.2mol,

答:生成ZnCl2的物质的量为0.2mol;

(2)设生成H2的物质的量为ymol,则:

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

2 1

0.4molymol

所以y=0.2mol,

故氢气的体积为0.2mol×22.4L/mol=4.48L,

答:氢气的体积为4.48L.

多项选择题
问答题 简答题