问题 解答题

买6个足球和4个排球共需322元,如果每个足球比每个排球贵7元,每个足球与排球各是多少元?

答案

排球的价格:

(322-7×6)÷(6+4)

=280÷10

=28(元);

每个足球的价钱是:

28+7=35(元);

答:每个排球28元,每个足球35元.

选择题
单项选择题 A1/A2型题