问题 单项选择题

2013年9月3日,北京公司与上海公司签订了一份不可撤销的销售合同,双方约定,2014年7月20日,北京公司应按每台104万元的价格向上海公司提供A产品12台。2013年12月31日,北京公司A产品的账面价值(成本)为1120万元,数量为10台,单位成本为112万元。2013年12月31日,A产品的市场销售价格为100万元/台。销售10台A产品预计发生销售费用及税金为20万元。2013年12月31日,北京公司应该计提的存货跌价准备金额为()万元。

A.108

B.100

C.0

D.160

答案

参考答案:B

解析:根据北京公司与上海公司签订的销售合同规定,该批A产品的销售价格已由销售合同约定,并且其库存数量小于销售合同约定的数量,因此,计算A产品的可变现净值应以销售合同约定的价格104万元作为计量基础,其可变现净值=104×10-20=1020(万元),低于其成本1120万元,2013年12月31日,北京公司应该计提的存货跌价准备金额=1120-1020=100(万元)。

单项选择题 A1/A2型题
单项选择题