问题
单项选择题
某公司2010年期净资产为1200万元,期末净资产为1300万元,销售收入是8000万元,净利润为300万元,该公司的净资产收益率为()。
A.3.7%
B.15.6%
C.24.0%
D.37.5%
答案
参考答案:C
解析:本题考查净资产收益率的计算。根据相关公式,平均资产=(年初净资产+年末净资产)/2=(1200+1300)/2=1250(万元),净资产收益率=净利率/平均资产×100%=300/1250×100%=24%。参见教材P261