问题
单项选择题
某公司2011年度销售收入为8000万元,销售成本为4500万元;年初应收账款为1500万元,年末应收账款为2500万元,则该公司2007年度的应收账款周转率为()次。
A.1
B.4
C.2
D.3
答案
参考答案:B
解析:本题考查应收账款周转率的计算。应收账款周转率=销售收入÷平均应收账款=8000÷(1500+2500)/2=4(次)。参见教材P262
某公司2011年度销售收入为8000万元,销售成本为4500万元;年初应收账款为1500万元,年末应收账款为2500万元,则该公司2007年度的应收账款周转率为()次。
A.1
B.4
C.2
D.3
参考答案:B
解析:本题考查应收账款周转率的计算。应收账款周转率=销售收入÷平均应收账款=8000÷(1500+2500)/2=4(次)。参见教材P262