问题 解答题

阳光服装厂要生产一批学生校服,已知每3m的布料可做上衣2件或裤子3条,因裤子旧的快,要求一件上衣和两条裤子配一套,现计划用1008m的布料加工成学生校服,应分别安排多少米的布料加工上衣和裤子才能刚好配套?能加工多少套校服?

答案

做一件上衣用布:

3÷2=1.5(米),

做一条裤子用布:

3÷3=1(米),

一件上衣和两条裤子配一套,做的套数是:

1008÷(1.5+1×2),

=1008÷(1.5+2),

=1008÷3.5,

=288(套),

做上衣用的布是:

288×1.5=432(米),

做裤子用的布是:

1008-432=576(米).

答:应安排432米的布料加工上衣和576米的布料加工裤子才能刚好配套.能加工288套校服.

单项选择题
单项选择题 A1/A2型题