问题 问答题

某企业进口卷烟10标准箱,每箱合同价格1000美元(汇率1;8),运费100美元/箱,保险费100美元/箱,向卖方支付佣金50美元/箱,关税率20%,计算应交纳的关税、消费税和增值税。

答案

参考答案:

(1)每箱关税完税价格=(1000+100+100+50)×8=10000(元)

应缴关税=10000×10×20%=20000(元)

(2)消费税消费税适用比例税率的价格

69.43元/条>50元/条,故适用税率45%。

进口卷烟组成计税价格= 应交消费税=220909.09×45%+10×150=100909.09(元)

(3)应交增值税=(10000×10+20000+100909.09)×17%=37554.55(元)

单项选择题
单项选择题