问题
解答题
食品店以每只1.6元的价格购进一批面包,然后按照每只2.5元售出,当还剩下80只没售完时,已全部收回了成本,还获得250元的利润,这批面包共多少只?
答案
(1.6×80+250)÷(2.5-1.6)+80
=(128+250)÷0.9+80,
=378÷0.9+80,
=420+80,
=500(个).
答:这批面包共500个.
食品店以每只1.6元的价格购进一批面包,然后按照每只2.5元售出,当还剩下80只没售完时,已全部收回了成本,还获得250元的利润,这批面包共多少只?
(1.6×80+250)÷(2.5-1.6)+80
=(128+250)÷0.9+80,
=378÷0.9+80,
=420+80,
=500(个).
答:这批面包共500个.