问题
计算题
设宇航员在某行星上从高32 m处自由释放一重物,测得在下落最后1 s内所通过的距离为14 m,则重物下落的时间是多少?该星球表面的重力加速度为多大?(8分)
答案
t=4s,g=4m/s2
题目分析:设重物下落的时间是t,该星球表面的重力加速度为g,
h=32m,t'=1s,x'=14m,
,
代入数据可得, (1)
(2)
解得:t=4s,
g=4m/s2