问题 解答题

小海到商店买了5本练习本和一些铅笔,共用了9.5元.练习本1.5元一本,铅笔0.5元一支.小海买了几支铅笔?

答案

(9.5-1.5×5)÷0.5,

=(9.5-7.5)÷0.5,

=2÷0.5,

=4(支).

答:小海买了4支铅笔.

多项选择题
单项选择题