问题
解答题
妈妈买了8.5千克苹果,每千克12元.5千克西红柿,每千克3元.2.5千克萝卜,每千克1.2元.4千克梨,每千克4.5元.妈妈买水果用去多少钱?
答案
8.5×12+4.5×4
=102+18,
=120(元);
答:买水果共花了120元.
妈妈买了8.5千克苹果,每千克12元.5千克西红柿,每千克3元.2.5千克萝卜,每千克1.2元.4千克梨,每千克4.5元.妈妈买水果用去多少钱?
8.5×12+4.5×4
=102+18,
=120(元);
答:买水果共花了120元.