问题
解答题
五年一班原有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元.用这些钱可以买14根跳绳,每根跳绳多少钱?
答案
(24.2+16.4)÷14,
=40.6÷14,
=2.9(元).
答:每根跳绳2.9元.
五年一班原有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元.用这些钱可以买14根跳绳,每根跳绳多少钱?
(24.2+16.4)÷14,
=40.6÷14,
=2.9(元).
答:每根跳绳2.9元.