问题 解答题

看清题目要求,再作答.

小明用35元买了4千克甜橙和3千克苹果,已知甜橙每千克5.2元,苹果每千克多少元?

(1)写出切合题意的等量关系式______

(2)列出方程不用计算.

答案

(1)甜橙的总价+苹果的总价就是全部的钱数,由此可知:

苹果的重量×苹果单价+甜橙的重量×甜橙的单价=总价.

(2)设每千克苹果为x元,则:

3x+4×5.2=35.

故答案为:苹果的重量×苹果单价+甜橙的重量×甜橙的单价=总价.

选择题
多项选择题