问题 选择题

下列物质充分反应产生的气体体积(标准状况)最大的是(  )

A.100mL2mol/L的稀硝酸与足量铜充分反应

B.100mL1mol/L盐酸与足量锌充分反应

C.20mL10mol/L浓盐酸与足量二氧化锰加热充分反应

D.0.2molCu与足量18.4mol/L浓硫酸加热充分反应

答案

A.HNO3的物质的量=0.1L×2mol/L=0.2mol,由3Cu+8HNO3=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O,可知生成NO的物质的量为0.2mol×

2
8
=0.05mol;

B.HCl的物质的量=0.1L×1mol/L=0.1mol,由Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑可知,生成H2的物质的量=0.1mol×

1
2
=0.05mol;

C.HCl的物质的量=0.02L×10mol/L=0.2mol,二氧化锰与浓盐酸反应,与稀盐酸不反应,随反应进行浓盐酸变稀,盐酸不能完全反应,由MnO2+4HCl(浓)

.
MnCl2+Cl2↑+4H2O可知,生成Cl2的物质的量<0.2mol×
1
4
=0.05mol;

D.Cu与浓硫酸反应,与稀硫酸不反应,随反应进行浓硫酸变为稀硫酸,浓硫酸足量,Cu完全反应,根据Cu+2H2SO4(浓)

.
CuSO4+SO2↑+2H2O可知,生成SO2的物质的量=0.2mol,

相同条件下,气体物质的量越大体积越大,故生成氢气体积D>A=B>C,

故选D.

单项选择题 A1型题
单项选择题