问题
填空题
质量为m=2kg 的物体在光滑的水平面上运动,在水平面上建立x0y坐标系,t=0时,物体位于坐标系的原点0,物体在x轴和y轴方向上的分速度vx、vy随时间t变化的图象如图甲、乙所示.t=3.0s时,物体受到合力的大小为______;t=8.0s时,物体的位置为______(用位置坐标x、y表示).

答案
由图甲所示图象可知,物体在x轴上做匀速直线运动,所受合力:Fx=0N,
物体在y轴方向上做匀加速直线运动,加速度:ay=
=△v △t
=0.5m/s2,4-0 8-0
由牛顿第二定律得:Fy=may=2×0.5=1N,则物体受到的合力大小是1N;
t=8.0s时,物体的在x轴方向的位移:x=vxt=3×8=24(m),
在y轴方向的位移:y=
ayt2=1 2
×0.5×82=16m,1 2
则物体的位置坐标是(24m,16m);
故答案为:1N,(24m,16m).