问题 解答题

小胖买了4支铅笔和7本练习本共付5.8元,如果每支铅笔为0.4元,那么每本练习本多少元?

答案

(5.8-4×0.4)÷7,

=(5.8-1.6)÷7,

=4.2÷7,

=0.6(元);

答:每本练习本0.6元.

填空题
多项选择题