问题 问答题

某进出口公司2008年10月发生以下业务: (1)从A国进口应税消费品一批,成交价(离岸价)折合人民币9000万元(包括单独计价并经海关审查属实的货物进口后装配调试费用60万元,向境外自己采购代理人支付的购货佣金50万元)。另支付入境前运费180万元,保险费90万元。 (2)当月销售上述应税消费品,开具增值税专用发票上注明销售额5900万元;开具普通发票上注明销售额510万元。 假设该货物适用的关税税率为100%,增值税税率为17%,消费税税率为5%。 要求:(1)计算该公司进口环节应缴纳的关税。 (2)计算该公司进口环节应缴纳的消费税。 (3)计算该公司进口环节应缴纳的增值税。 (4)计算该公司国内销售环节应缴纳(或应留抵)的增值税。

答案

参考答案:

解析:(1)应缴纳的关税:①关税完税价格 =离岸价-装配调试费用-买方佣金+运费+保险费 =9000-60-50+180+90=9160(万元)②关税=关税完税价格×税税率 =9160×100%=9160(万元)(2)应缴纳的消费税:①组成计税价格 =(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) =(9160+9160)÷(1-5%)=19284.21(万元)②消费税=组成计税价格×消费税税率 =19284.21×5%=964.21(万元)(3)进口环节应缴纳的增值税: 增值税=组成计税价格×增值税率 =19284.21×17%=3278.32(万元)(4)计算该公司国内销售环节应缴纳的增值税: [5900+510÷(1+17%)]×17%-3278.32=-2201.22(万元)该公司国内销售环节应留抵的增值税为2201.22万元。

单项选择题
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