甲公司、乙公司、丙公司于2013年3月31日共同出资设立丁公司,注册资本为10000万元,甲公司持有丁公司注册资本的39%,乙公司和丙公司各持有丁公司注册资本的31%和30%,丁公司为甲、乙、丙公司的合营企业。甲公司以其固定资产(厂房)出资,出资时该厂房的原价为3800万元,累计折旧为600万元,公允价值为4000万元,未计提减值准备;乙公司以一项无形资产作为出资,该项无形资产的账面原价为2800万元,累计摊销为520万元,公允价值为3000万元,未计提减值准备,乙公司另支付甲公司100万元现金;丙公司以3000万元的现金出资。假定甲公司投出厂房的尚可使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,无残值;乙公司投出无形资产的尚可使用年限为5年,采用直线法摊销,无残值。丁公司2013年度实现净利润1600万元。假定甲公司、乙公司均有子公司,各自都需要编制合并财务报表,不考虑增值税和所得税等相关税费的影响。
要求:
(1)编制甲公司2013年度个别财务报表中与长期股权投资有关的会计分录及2013年12月31日编制合并财务报表时的调整分录。
(2)编制乙公司2013年度个别财务报表中与长期股权投资有关的会计分录及2013年12月31日编制合并财务报表时的调整分录。
参考答案:
(1)甲公司的会计处理
①甲公司在个别财务报表中的处理
甲公司上述对丁公司的投资,按照长期股权投资准则的原则确认初始投资成本。投出厂房的账面价值与其公允价值之间的差额800万元(4000-3200)确认为处置损益(利得),其账务处理如下:
借:固定资产清理3200
累计折旧600
贷:固定资产3800
借:长期股权投资——丁公司(成本)3900
银行存款100
贷:固定资产清理4000
借:固定资产清理800
贷:营业外收入800
在此项交易中,甲公司收取100万元现金,上述利得中包含收取的100万元现金实现的利得20万元(800/4000×100),甲公司投资时固定资产中未实现内部交易损益=800-20=780(万元)。2013年12月31日固定资产中未实现内部交易损益=780-780÷10×9/12=721.5(万元)。
2013年甲公司个别财务报表,应确认的投资收益=(1600-721.5)×39%=342.62(万元)
借:长期股权投资——丁公司(损益调整)342.62
贷:投资收益342.62
②甲公司在合并财务报表中的处理
借:营业外收入304.2(780×39%)
贷:投资收益304.2
(2)乙公司的会计处理
①乙公司在个别财务报表中的处理
乙公司对丁公司的投资,按照长期股权投资准则的原则确认初始投资成本。投出无形资产的公允价值与其账面价值之间的差额720万元[3000-(2800-520)]确认为处置损益(利得),其账务处理如下:
借:长期股权投资——丁公司(成本)3100
累计摊销520
贷:无形资产2800
银行存款100
营业外收入720
2013年12月31日投出无形资产中未实现内部交易损益=720-720÷5×10/12=600(万元)。
2013年乙公司个别财务报表应确认的投资收益=(1600-600)×31%=310(万元)
借:长期股权投资——丁公司(损益调整)310
贷:投资收益310
②乙公司在合并财务报表中的处理
借:营业外收入223.2(720×31%)
贷:投资收益223.2