计算线损的电流为()。
A.有功电流
B.无功电流
C.瞬时电流
D.视在电流
参考答案:D
如图所示,一轻弹簧竖直放置在地面上,下端固定,上端连接一质量为M的水平钢板,处于静止状态。现有一质量为m的小球从距钢板h=5 m的高处自由下落并与钢板发生碰撞,碰撞后瞬间小球与钢板的速度大小相同。已知M=3m,不计空气阻力,重力加速度g=10m/s2。则小球与钢板第一次碰撞后瞬间,钢板速度的大小为______m/s;碰撞前后小球的动量变化量大小为______kg·m/s。
如图所示,已知E=110V,R0=1Ω,R=4Ω,则I为()A。
A.110
B.27.5
C.22
D.11