问题 解答题

列式解答.

(1)一块三角形的玻璃,底12.5分米,高是7.8分米,如果每平方分米玻璃的价钱是0.8元,买这块玻璃要用多少钱?

(2)一个工地,第一天运进32.5吨石子,比第二天的4倍多0.5吨,第二天运进石子多少吨?

(3)一个运粮队,5辆车共运粮食22.5吨,照这样计算,要运粮食118吨,至少需要几辆车?

(4)加工车间要加工875个零件,已经加工了3.5小时,每小时加工50个.剩下的平均每小时加工56个,还要几小时完成任务?(用方程解)

(5)学校组织师生看电影,学生950人,教师27人,价格为成人票每张8元,学生票每张4元,30人以上可以购买团体票,团体票每张6元.请你设计一种最为省钱的购票方案,至少要用多少钱?(要有计算过程)

答案

(1)12.5×7.8÷2×0.8

=97.5÷2×0.8,

=48.75×0.8,

=39(元),

答:买这块玻璃用39元;

(2)(32.5-0.5)÷4

=32÷4,

=8(吨),

答:第二天运进石子8吨;

(3)118÷(22.5÷5)

=118÷4.5,

≈27(辆),

答:至少需要27辆车;

(4)设剩下的需要x小时完成,

56x+3.5×50=875

56x=875-175,

56x=700,

x=12.5,

答:剩下的需要12.5小时完成;

(5)方案一:950×4+27×8

=3800+216,

=4016(元),

方案二:(950+27)×6

=977×6,

=5862(元);

方案三:(27+3)×6+(950-3)×4

=30×6+947×4,

=180+3788,

=3968(元),

3968元<4016元<5862元.

答:3个学生跟27个老师买团体票,其它的学生购买学生票,共需要花3968元.

单项选择题
单项选择题