问题 解答题

学校买了排球和篮球各6个,一共用去510元,一个排球40元,一个篮球多少元?

答案

(510-40×6)÷6,

=(510-240)÷6,

=270÷6,

=45(元);

答:一个篮球45元.

单项选择题 案例分析题
单项选择题