问题
解答题
妈妈在超市买了一瓶食用油,每瓶单价59.8元,又买了两袋米,每袋38.5元,妈妈带了150元,买米和油够吗?
答案
59.8×1+38.5×2,
=59.8+77,
=136.8(元),
136.8<150,
答:买米和油够.
妈妈在超市买了一瓶食用油,每瓶单价59.8元,又买了两袋米,每袋38.5元,妈妈带了150元,买米和油够吗?
59.8×1+38.5×2,
=59.8+77,
=136.8(元),
136.8<150,
答:买米和油够.