问题
填空题
一物体沿直线运动,其速度图象如图所示,该物体第3s内的加速度为______m/s2,第6s的加速度为______m/s2,物体在8s内通过的路程为______m,8s内物体的位移为______.

答案
物体前4秒内做匀加速直线运动,所以该物体第3s内的加速度与前4秒内加速度相同,
即:a1=
=△v △t
m/s2=1m/s2,8-4 4
从第4秒末到第7s末物体做匀变速直线运动,所以第6s的加速度与从第4秒末到第7s末加速度相同,
即:a2=
=△v △t
m/s2=-4m/s2,-4-8 3
物体在8s内通过的路程为:s=s前4+s4到6+s后2=
m+(4+8)4 2
×2×8m+1 2
×2×4m=36m1 2
由于图象与坐标轴围成面积代表位移,时间轴上方位移为正,时间轴下方位移为负,所以总位移为:x=x前4+x4到6-x后2=
m+(4+8)4 2
×2×8m-1 2
×2×4m=28m1 2
故答案为:1,-4,36,28