问题
问答题
已知20gNaOH与100ml稀盐酸恰好完全反应,请回答:
(1)写出NaOH与盐酸反应的化学方程式;______
(2)20gNaOH的物质的量是多少?______
(3)稀盐酸中HCl的物质的量浓度是多少?______.
答案
(1)氢氧化钠与盐酸反应生成氯化钠与水,反应方程式为:NaOH+HCl=NaCl+H2O,
故答案为:NaOH+HCl=NaCl+H2O;
(2)20gNaOH的物质的量=
=0.5mol,20g 40g/mol
故答案为:0.5mol;
(3)NaOH+HCl=NaCl+H2O
1 1
0.5mol n(HCl)
n(HCl)=
=0.5mol0.5mol×1 1
故c(HCl)=
=5mol/L,0.5mol 0.1L
故答案为:5mol/L.