问题 选择题

0.4molMnO2与100mL12mol/L盐酸混合后缓慢加热(不考虑HCl挥发)反应完全后所得溶液中加入足量AgNO3溶液,生成AgCl的物质的量(  )

A.等于0.8mol

B.小于0.8mol

C.大于0.6mol

D.等于0.6mol

答案

n(MnO2)=0.4mol,n(HCl)=0.1L×12mol/L=1.2mol,

反应的化学方程式为MnO2+4HCl(浓)

.
MnCl2+Cl2↑+2H2O,根据方程式可知0.4molMnO2反应需要HCl为0.4mol×4=1.6mol>1.2mol,故MnO2过量,如盐酸完全反应,则生成氯气为1.2mol×
1
4
=0.3mol,溶液剩余Cl-为1.2mol-0.3mol×2=0.6mol,但MnO2只与浓盐酸反应生成氯气和氯化锰,随着盐酸浓度的降低,HCl的还原性减弱,反应停止,所以溶液中溶液剩余Cl-大于0.6mol,

所以,反应完全后向留下的溶液中加入足量AgNO3溶液,生成AgCl沉淀物质的量大于0.6mol,

故选C.

解答题
问答题 论述题