问题
问答题
将足量的一定质量的铁投入100mL盐酸中,充分反应
后称量剩余的铁,发现铁的质量减少2.80g,请计算(要求有解题过程):
(1)反应生成的氢气在标准状况下的体积;
(2)盐酸的物质的量浓度.
答案
(1)因参加反应的铁的质量为2.80g,盐酸完全反应,
则设HCl的物质的量为n(HCl),氢气在标准状况下的体积为V(H2),
则Fe+2HCl═FeCl2+H2↑
56g2mol22.4L
2.80g n(HCl)V(H2)
=56g 2.80g
=2mol n(HCl) 22.4L V(H2)
解得:V(H2)=1.12L,n(HCl)=0.100mol,
答:反应生成的氢气在标准状况下的体积为1.12L;
(2)盐酸的物质的量浓度为
=n(HCl) V(溶液)
=1.00mol⋅L-1,0.100mol 0.100L
答:酸的物质的量浓度为1.00mol/L.