问题 问答题

已知在0℃和常压下的所有气体,当它们的质量(g)在数值上等于其相对分子质量时,其体积均约为22.4L.现有某化合物A中含有的元素不多于三种,且其中所含X、Y元素的质量分数及部分性质列于下表.

ω(x)ω(y)常压下t℃密度g/cm3沸点/℃熔点/℃
0.42110.53382.97×10-3  (0℃)-12-130
根据上表有关信息,通过推理和计算回答下列问题:

(1)A的相对分子质量为多少?

(2)如果A中含有一种在地壳中含量占第二位的元素,且每个A分子中有5个原子核,试确定A的化学式.

答案

(1)Mr(A)=2.97×10-3×22.4×103=66.5

(2)地壳中含量占第二位的是硅元素.

A中所含另一种元素的总相对质量为:66.5×(1-0.4211-0.5338)=3

元素的相对原子质量比3小的只有氢元素.所以A分子中含有3个氢原子.

设A的化学式为SiH3X

则Ar(X)=66.5-28-3=35.5

所以X为氯元素,故A的化学式为SiH3Cl.

答:A的相对分子质量为66.5,A的化学式为SiH3Cl.

多项选择题 X型题
多项选择题