问题 多项选择题

甲公司以库存商品A产品、B产品交换乙公司原材料,双方均将收到的存货作为库存商品核算。甲公司另向乙公司支付银行存款52.65万元(其中补价45万元,进项税和销项税差额7.65万元)。甲公司和乙公司适用的增值税税率均为17%,计税价格为公允价值,有关资料如下:甲公司:①库存商品——A产品,账面成本180万元,已计提存货跌价准备40万元,不含增值税的公允价值150万元(含增值税的公允价值为175.5万元);②库存商品——B产品,账面成本40万元,已计提存货跌价准备20万元,不含增值税的公允价值30万元(含增值税的公允价值为35.1万元)。乙公司换出原材料,账面成本206.50万元,已计提存货跌价准备4万元,不含增值税的公允价值225万元(含增值税的公允价值为263.25万元)。假定该项交换具有商业实质。下列说法中正确的有()。

A.甲公司换入原材料的入账金额为225万元

B.甲公司换出资产影响营业利润的金额为20万元

C.乙公司换入A产品、B产品的入账总金额为180万元

D.乙公司换出原材料影响利润总额的金额22.5万元

答案

参考答案:A, B, C, D

解析:选项A,甲公司取得的原材料的入账价值=150+30+45=225(万元);选项B,甲公司换出资产影响营业利润的金额=[150-(180-40)]+[30-(40-20)]=20(万元);选项C,乙公司换入A产品、B产品的入账总金额=225-45=180(万元);选项D,乙公司换出原材料影响利润总额的金额=225-(206.5-4)=22.5(万元)。

判断题
单项选择题