问题
解答题
学校买来5个篮球和8个足球,共用去405元,每个足球售价25元,每个篮球售价多少元?
答案
25×8=200(元),
405-200=205(元),
205÷5=41(元);
答:每个篮球售价41元.
学校买来5个篮球和8个足球,共用去405元,每个足球售价25元,每个篮球售价多少元?
25×8=200(元),
405-200=205(元),
205÷5=41(元);
答:每个篮球售价41元.