问题 计算题

(9分)如图在竖直放置的铅屏A的右表面上贴着能放射电子的仪器P,放射源放出的电子速度大小均为v0=1.0×107m/s,各个方向均有。足够大的荧光屏M与铅屏A平行放置,相距d=2.0×10-2m,其间有水平向左的匀强电场,电场强度大小E=2.5×104N/C。已知电子电量e=1.6×10-19C,电子质量m=9.0×10-31kg,不计电子重力。求:

(1)电子到达荧光屏M上的动能

(2)荧光屏上的发光面积(结果保留3位有效数字)

答案

(1)  (2)

题目分析:(1)由动能定理:     2分

       1分

(2) 电子各个方向均有,其中和铅屏A平行的电子在纵向偏移距离最大

      2分

            2分

解得 

在荧光屏上观察到的范围是半径为r的圆,

面积   1分

代入数值得     1分

选择题
单项选择题