问题
选择题
糖果店用每千克售价6.20元的软糖8千克和每千克售价4.40元的硬糖12千克混合成什锦糖,那么什锦糖平均每千克的售价应是( )
|
答案
(8×6.20+12×4.40)÷(8+12),
=(49.6+52.8)÷20,
=102.4÷20,
=5.12(元);
答:什锦糖平均每千克的售价应是5.12元.
故选:C.
糖果店用每千克售价6.20元的软糖8千克和每千克售价4.40元的硬糖12千克混合成什锦糖,那么什锦糖平均每千克的售价应是( )
|
(8×6.20+12×4.40)÷(8+12),
=(49.6+52.8)÷20,
=102.4÷20,
=5.12(元);
答:什锦糖平均每千克的售价应是5.12元.
故选:C.