问题
解答题
罗老师要用1000元为学校买体育用品,他先花227.5元买了5个足球,并准备用剩下的钱买了一些蓝球,每个蓝球30.9元,罗老师还可以买多少个蓝球?你还能提出什么数学问题?
答案
(1)(1000-227.5)÷30.9,
=772.5÷30.9,
=25(个);
答:罗老师还可以买25个篮球.
(2)问题:每个足球多少元?
227.5÷5=45.5(元);
答:每个足球45.5元.
罗老师要用1000元为学校买体育用品,他先花227.5元买了5个足球,并准备用剩下的钱买了一些蓝球,每个蓝球30.9元,罗老师还可以买多少个蓝球?你还能提出什么数学问题?
(1)(1000-227.5)÷30.9,
=772.5÷30.9,
=25(个);
答:罗老师还可以买25个篮球.
(2)问题:每个足球多少元?
227.5÷5=45.5(元);
答:每个足球45.5元.