问题 解答题

罗老师要用1000元为学校买体育用品,他先花227.5元买了5个足球,并准备用剩下的钱买了一些蓝球,每个蓝球30.9元,罗老师还可以买多少个蓝球?你还能提出什么数学问题?

答案

(1)(1000-227.5)÷30.9,

=772.5÷30.9,

=25(个);

答:罗老师还可以买25个篮球.

(2)问题:每个足球多少元?

227.5÷5=45.5(元);

答:每个足球45.5元.

综合
填空题