问题 单项选择题

甲公司对某项资产的最近一年的未来现金流量进行了预测:行情好的可能性是40%,预计产生的现金流量是20000元;行情一般的可能性是40%,预计产生的现金流量是18000元;行情差的可能性是20%,预计产生的现金流量是5000元。甲公司采用期望现金流量法对该项资产的未来现金流量进行估计,采用的折现率为5%,则甲公司该项资产的未来现金流量的现值是()元。

A.19047.62

B.17142.86

C.4761.90

D.15428.57

答案

参考答案:D

解析:甲公司采用期望现金流量法预计现金流量,则甲公司该项资产在最近一年的未来现金流量=20000×40%+18000×40%+5000×20%=16200(元),预计未来现金流量的现值=16200/(1+5%)=15428.57(元)。

单项选择题
单项选择题