问题
问答题
将灯L1和L2串联在由四节新干电池串联的电源两端,开关闭合后测出L1两端的电压为2V,则L2两端的电压为______V;若将灯L1和L2并联在同一电源两端,则L2两端的电压为______V.
答案
开关闭合后测出L1两端的电压为2V,则L2两端的电压为U2=U-U1=1.5V×-2V=4V;若将灯L1和L2并联在同一电源两端,则L2两端的电压为U2=U=1.5V×4=6V.
故答案为:4;6.