赵老师带100元钱给“文明学生”买奖品,售货员告诉赵老师:一个削笔器15元、6本日记本24元、一个铅笔盒5元、两盒彩笔16元
①如果只买6个削笔器,100元够吗?
②如果买10本日记本,剩下的可以买几个铅笔盒?
③你能提出什么数学问题?(最少提两个)
①6×15=90(元),
90元<100元,
答:购买6个削笔器100元够的;
②(100-24÷6×10)÷5
=(100-40)÷5
=60÷5
=12(个),
答:剩下的可以购买12个铅笔盒;
③问题1:购买10削笔器多少元?
15×10=150(元),
答:购买10削笔器150元,
问题2:购买5个铅笔盒多少元?
5×5=25(元),
答:购买5个铅笔盒25元.