问题
多选题
一物体自t=0时开始做直线运动,其速度一时间图线如圈所示.下列选项正确的是( )
A.在0~6s内,物体离出发点最远为30m
B.在0~6s内,物体经过的路程为40m
C.在0~4s内,物体的平均速度为7.5m/s
D.在0~4s内,物体的平均速度为5m/s

答案
A、0~5s,物体向正向运动,5~6s向负向运动,故5s末离出发点最远,最远距离为S1=
×(2+5)×10m=35m,故A错误;1 2
B、在5~6s内,物体经过的路程为S2=
×10×1m=5m,故在0~6s内,物体经过的路程S=S1+S2=40m.故B正确;1 2
C、D在0~4s内,物体的位移为x=
×10m/s×(2+4)=30m,因此平均速率V=1 2
=x t
=7.5m/s,故C正确,D错误;30 4
故选BC