计算题:
大海公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。为扩大生产规模,大海公司于2013年1月1日动工兴建一条生产线,工程采用出包方式。工程于2014年6月30日完工,达到预定可使用状态。
(1)大海公司为建造该生产线于2013年1月1日取得专门借款4000万元,借款期限为3年,年利率为8%,按年支付利息。除此之外,无其他专门借款(借款不足的,占用自有资金)。闲置专门借款资金存入银行的年利率为4%。按年计提利息。
(2)大海公司建造工程资产支出如下:2013年1月1日,支出2500万元;2013年7月1日,支出1000万元;2014年1月1日,支出800万元。
(3)大海公司为建造该生产线领用一批原材料,成本200万元,人工成本60万元,除此之外无其他支出。
(4)该生产线预计使用寿命为25年,预计净残值为0,采用双倍余额递减法计提折旧。
(5)2015年12月31日,该生产线由于市场原因,未来现金流量现值为4400万元,公允价值扣减处置费用后的净额为4420万元。
要求:
(1)分别计算2013年和2014年专门借款利息资本化金额,并编制相关会计分录。
(2)计算2014年6月30日大海公司所建造生产线的入账价值。
(3)计算2015年该生产线计提的折旧额。
(4)分析判断2015年12月31日该生产线是否发生减值,并说明理由。
(答案中的金额单位用万元表示)
参考答案:
(1)
2013年专门借款利息资本化金额=4000×8%-(4000-2500)×4%×6/12-(4000-2500-1000)×4%×6/12=320-30-10=280(万元),2014年专门借款利息资本化金额=4000×8%×6/12=160(万元)。
2013年:
借:在建工程280
应收利息40
贷:应付利息320(4000×8%)
2014年:
借:在建工程160
财务费用160
贷:应付利息320
(2)2014年6月30日大海公司所建造生产线的入账价值=2500+1000+800+280+160+200+60=5000(万元)。
(3)大海公司该生产线2014年7月1日至2015年6月30日计提折旧=5000×2/25=400(万元),大海公司该生产线2015年7月1日至2016年6月30计提折旧=(5000-400)×2/25=368(万元),因此,大海公司2015年生产线计提的折旧额=400×6/12+368×6/12=384(万元)。
(4)2015年12月31日该生产线未发生减值。
理由:2015年12月31日该生产线公允价值扣减处置费用后的余额为4420万元,大于未来现金流量现值4400万元,因此可收回金额为4420万元。
而2015年12月31日生产线的账面价值=5000-400-184=4416(万元),小于可收回金额,因此生产线未发生减值。