问题
选择题
你认为下列数据最接近事实的是( )
A.课桌的高度约为165cm
B.对人体的安全电压不高于220V
C.人正常行走时的速度为5m/s
D.一个鸡蛋的质量约为50g
答案
A、课桌的高度在80cm左右,故A错误;
B、对人体的安全电压不高于36V,故B错误;
C、人正常行走时的速度为1m/s,故C错误;
D、两个鸡蛋的重力大约是1N,一个鸡蛋的重力G=0.5N,故一个鸡蛋的质量m=
=G g
=0.05kg=50g,故D正确.0.5N 10N/kg
故选D