问题 解答题

章叔叔花240元钱批发了80千克香蕉,以每千克4元的价钱卖出了60千克.剩下的每千克卖3元,章叔叔赚了多少钱?(用两种方法计算)

答案

(1)4×60+3×(80-60)-240,

=4×60+3×20-240,

=240+60-240,

=60(元).

答:章叔叔赚了60元.

(2)240÷80=3(元),

(4-3)×60,

=1×60,

=60(元).

答:章叔叔赚了60元.

不定项选择 案例分析题
单项选择题