问题
解答题
按文具价目表答题.
(2)一个练习本比一支圆珠笔便宜2元,100元钱能否买50个练习本? (3)一个书包的价钱是一个铅笔盒价钱的3倍,买25个铅笔盒需要多少元? |
答案
(1)100÷3=33(支)…1(元),
答:100元可以买33支自动笔;
(2)(4-2)×50
=2×50,
=100元,
100元=100元,
答:100元能买50个练习本;
(3)45÷3×25
=15×25,
=375(元),
答:买25个铅笔盒需要375元.